domingo, 29 de março de 2015

4º CANTO CAMPEIRO ACONTECE EM ABRIL




Mais um festival sendo confirmado para o ano de 2015.  
Trata-se do Canto Campeiro, cuja 4ª edição está programada para os dias 25 e 26 de abril de 2015, no Parque de Exposições Bento Gonçalves (Parque de Eventos da ETA - Escola Técnica de Agricultura)
ERS 040 - Parada 64, no município de Viamão/RS. A entrada é franca.
As inscrições devem ser encaminhadas até às 23h59 do dia 05 de Abril, exclusivamente via internet, para o email cantocampeiro2015@gmail.com
A comissão avaliadora. a ser definida, analisará todas as obras inscritas e definirá as 12 músicas concorrentes. 
O 4º Canto Campeiro oferecerá a seguinte premiação aos destaques do festival: 
Primeiro Lugar: R$1.500,00 + Troféu
Segundo Lugar: R$1.000,00 + Troféu
Terceiro Lugar: R$850,00 + Troféu
Melhor Intérprete: R$800,00 + Troféu
Melhor Instrumentista: R$800,00 + Troféu
Melhor Letra: R$800,00 + Troféu
Melhor Melodia: R$800,00 + Troféu
Canção Mais Popular; R$800,00 + Troféu

Regulamento e ficha de inscrição nos links abaixo:



fonte: http://www.rondadosfestivais.blogspot.com.br/ 

3° Marco da Canção Gaúcha de Aceguá



Da Organização e Coordenação:
• A organização do 3° Marco da Canção Gaúcha, ficará a cargo da Comissão Organizadora.
• O 3º MARCO DA CANÇÃO GAÚCHA DE ACEGUÁ contará com estrutura de palco, sonorização, peças de divulgação e estruturação, condizentes com os festivais no gênero no Rio Grande do Sul.
• O 3º MARCO DA CANÇÃO GAÚCHA DE ACEGUÁ  será realizado no dias 10, 11 e 12 de abril de 2015, a partir das 19 h, no local de rodeios denominada Pista sem Fronteiras, situado na estrada internacional, Aceguá/RS.
• Linhas musicais a serem adotadas: “Música Campeira e Nativista” do Rio Grande do Sul e Uruguay.
• Os microfones estarão abertos para passagem de som, ente 13h e 17 h.
• Todos os concorrentes das duas linhas deverão realizar passagem de som com duração limitada de 15min por concorrente.
• Todos os interpretes inscritos deverão estar no local uma hora antes do inicio de Festival.

Dos Objetivos:
• Incentivar e fomentar o conhecimento cultural com caráter sócio-educativo da participação de artistas e payadores da região e convidados, no intuito de divulgar a nossa autentica música folclórica e nativista dando ênfase aos novos talentos locais, promovendo assim o turismo cultural.
• Desenvolver, despertar e cultivar o gosto dos jovens pelos temas regionais, através de interpretação vocal e instrumental da música sul rio-grandense.
• Oportunizar a divulgação de músicas de manifestação Riograndense e folclóricas, valorizando o gaúcho ou “gaúcho” e seus costumes através de ritmos tradicionais e de reconhecido domínio popular.
• Estabelecer intercâmbio artístico, cultural e integração entre intérpretes, instrumentistas no interesse da cultura e da arte gaúcha no Brasil e nos Países do Mercosul.
• Promover os artistas amadores (entende-se por amadores, artistas que não se utilizem da música de forma comercial e não possuem registro na Ordem dos Músicos do Brasil.

Do Concurso de Intérpretes:
• Poderão participar intérpretes de qualquer parte do Brasil e Países do Mercosul, nas modalidades e idades previstas neste regulamento;
• Os intérpretes adulto e juvenil devem optar por  defender em palco apenas uma modalidade, ou seja: Música inédita ou já gravada pelo cancioneiro  gaúcho.
• As modalidades serão assim distribuídas:
• - Mirins, até 13 anos, para músicas não inéditas
• - Juvenil, de 14 à 17 anos, para musicas inéditas e não inéditas
• - Adulto, a partir de 18 anos, para músicas inéditas e não inéditas
• Inscrição será gratuita.
• Todos os participantes devem entregar juntamente com a inscrição (devidamente preenchida) 05 (cinco) cópias legíveis das letras das músicas, até o dia 03 de abril de 2015.
• Cada participante poderá inscrever no máximo 02 (duas) músicas já gravadas pelo cancioneiro(não inéditas,  sendo que Comissão elegerá por ordem de preferência 01 (uma) música para o palco. No caso de haver coincidência de musica entre os participantes será chamada a 2º alternativa. E para a modalidade Música Inédita, apenas uma música.
• Serão aceitas até no máximo 30 concorrentes, que serão classificados por ordem de inscrição.

Das Apresentações:
• As músicas não poderão exceder o tempo de 06 (seis), minutos em seu trabalho de palco entre a chamada e a apresentação, sob pena de perda de pontos;
• A apresentação da música, obedecido o limite estabelecido, fica a critério do concorrente (instrumental, arranjos, etc...).
• Não será permitida a interpretação de músicas através de leitura.
• Será exigida a comprovação de idade do concorrente em todas as modalidades.
• Por tratar-se de um Festival Internacional, será aceita a execução musical através de teclado eletrônico, porém apenas com sons de piano.
• Os concorrentes deverão apresentar-se no palco com indumentárias típicas do Rio Grande do Sul ou Países do Mercosul.
• O intérprete poderá ser acompanhado por músico amador ou profissional.
• O não comparecimento do concorrente imediatamente ao chamado para sua apresentação acarretará em sua desclassificação imediata.

Das Avaliações:
• A comissão julgadora será composta por pessoas indicadas pela comissão organizadora, sendo membros de reconhecida capacidade intelectual para avaliações de interpretes, declamadores e músicos, e de igual forma capacitados para avaliar  as letras das composições .
• O intérprete será avaliado nos seguintes itens:
• • Linha melódica;
• • Afinação de voz;
• • Ritmo;
• • Interpretação ;
•  Fidelidade ao tema.
• Poderá ser descontado até 02 (dois) pontos se a indumentária do concorrente e acompanhantes não estiver de acordo com usos e costumes do Rio Grande do Sul ou do Uruguai.
Das Disposições Gerais:
• As inscrições serão encerradas no dia 8 de abril de 2015, às 18:00 horas. Através dos e-mails e /ou fones citados neste regulamento.
• Serão interpretadas até 20 músicas em cada noite de festival.
• Serão aceitas as 10 primeiras inscrições em cada categoria (mirim, juvenil e adulta), independente da modalidade,(Cancioneiro e Inédita), sobrando vaga em uma categoria, assumira a suplente por ordem de inscrição.
• O festival reserva-se ao direito de usar a imagem qualquer do festival em folders, vídeos e demais materiais de propaganda para edições futuras, sem a prévia consulta.
• Casos omissos a este regulamento, cabe as Comissões Organizadora e Avaliadora o veredito final.
• Ao preencher a ficha de inscrição, o intérprete concorda com este regulamento;

• As inscrições serão gratuitas;

fonte: Rogério Bastos 

quarta-feira, 25 de março de 2015

25ª Região Tradicionalista é a grande campeã da 27ª FECARS


Os representantes da 25ª Região Tradicionalista, na 27ª FECARS  conquistaram vários prêmios. Entre estes prêmios o troféu de laço Seleção, equipe de 10 laçadores, chegando ao maior somatório de pontos tornando-se campeão geral.

          A equipe da 25ªRT venceu, em um ano, três grandes eventos: 26ª FECARS, o Rodeio Nacional de Campeões da CBTG, em Piratuba/SC e a 27ª FECARS. 

27ª FESTA CAMPEIRA DO RIO GRANDE DO SUL – FECARS
SANTA CRUZ DO SUL – 2015
R E S U L T A D O S

LAÇO SELEÇÃO – TROFEU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS
1º Lugar:     25 ª Região Tradicionalista
2º Lugar:      5ª Região Tradicionalista
3º Lugar:    15 ª Região Tradicionalista

LAÇO VETERANO
1º Lugar: Edir José da Silveira – CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul – 5ª RT
2º Lugar: João Batista de Oliveira – DTG Morada de Guapos – Canoas – 12ª RT
3º Lugar: Lauro da Silva Lopes – PL Três Estâncias – Rolante – 22ª RT

LAÇO VAQUEANO
1º Lugar: Erotides Andrade Vieira – DTG OAB – Novo Hamburgo – 30ª RT
2º Lugar: Nataniel Campos P. da Rosa – DT Coxilha dos Indios - Vila Block - São Sepé.– 13ª RT
3º Lugar: Gentilício Lopes Pereira – CTG Porteira da Amizade – Machadinho – 29ª RT

LAÇO PATRÃO
1º Lugar: Gabriel Damiani – QL Faustino Bertoldi – Colorado – 7ª RT
2º Lugar: Sergio Rocha – CTG Gritos de Liberdade – Tupanci do Sul – 29ª RT
3º Lugar: Gilson Boff – PL Veteranos – Caxias do Sul – 25ª RT

LAÇO CAPATAZ
1º Lugar:  Alan Soares – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT
2º Lugar: Odirlei Cechele – CTG Presilha Gaúcha – Fortaleza dos Valos – 9ª RT
3º Lugar: Fabio Gonçalves – CTG Tapera Velha – Campos Borges – 14ª RT

LAÇO COORDENADOR
1º Lugar: Roberto Diego de Oliveira – CTG Sinuelo dos Pagos – Jacuizinho – 14ª RT
2º Lugar: Raul Elior Pereira Teles – DC Os Carreteiros – Caxias do Sul – 25ª RT
3º Lugar: Carlos Eduardo da Silva – CTG Querência da Serra – Cruz Alta – 9ª RT

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT
1º Lugar: Raul Reis – PL João de Barro – São Fco. de Paula – 27ª RT
2º Lugar: Daniel Sisnandes Pereira – PL Três Porteiras – Jacuizinho – 14ª RT
3º Lugar: Ricardo Silva da Silva – PT Querência dos Vargas – Santiago – 10ª RT

LAÇO BRAÇO DE OURO
1º Lugar: Diogo Reis Medeiros – PL. Sinuelo de São Chico – São Francisco de Paula – 27ªRT
2º Lugar: Ariane da Silva Soares – PL Sinuelo do Cerrito– São Francisco de Paula – 27ªRT
3º Lugar: Yuri da Silveira Teixeira – CTG Porteira do Litoral – Terra de Areia – 23ª RT

LAÇO BRAÇO DE DIAMANTE
1º Lugar: Rodrigo Elias Rocha Moretto – PL Porteira da Coxilha – Coxilha – 7ª RT
2º Lugar: Alan Soares – Pl Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT
3º Lugar: Leandro Bueno – GN Araganos – Campinas do Sul – 19ª RT

LAÇO PAI E FILHO
1º Lugar: Jacques de Moraes Pedroso e Pedro Pinto Pedroso – CTG Ronda Crioula – São Sepé – 13ª RT
2º Lugar: Pedro Geraldo Macedo de Lima e Pedro Henrique de Aguiar de Lima – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul – 25ª RT
3º Lugar: José Almeida e Mauricio Alneida – PTG Memorias do Passado – Sapucaia do Sul – 12ª RT

LAÇO DUPLA DE IRMÃO
1º Lugar: Gelson Joel Hoff – PTG Capão do Cedro e Volnei Eduardo Hoff – CTG Herança Farroupilha – Vera Cruz – 5ª RT
2º Lugar: Marcelo Nunes Baratto e Roberto Nunes Baratto – PL São Geraldo – Osório – 23ª RT
3º Lugar: Lucas Felipe Janhel e Mateus Fernando Janhel – CTG Sentinela da Tradição – Igrejinha – 22ª RT

LAÇO GERAÇÃO
1º Lugar: Gecio da Luz, Jair Prestes da Luz e Cassiano Menegola da Luz – CTG Vinte e Nove de Setembro   – Cambará do Sul – 27ª RT
2º Lugar: Wilmar Alves da Silveira – CTG Estância da Serra, Luan Espindola da Silveira e Vilnei Silva da Silveira – PL General Osório – Osório – 23ª RT
3º Lugar: Adão Sutil da Cruz – CTG Crioulo Expeditense – Santo Expedito do Sul, Vanderlei Sutil da Cruz e Jonathan de Lima Crz – CTG Orly Teles – Tupanci do Sul – 29ª RT

LAÇO PIÁ /MENINA DUPLA
1º Lugar:  Alan Antonio da Silva Coutinho - CTG João Dorneles - Fazenda Vila Nova e Arthur Martini - PTG Machry - Venâncio Aires - 24ª RT
2º Lugar: Lucas Lorenzi Pereira – CTG Maneco Rodrigues – Santa Maria e Luis Felipe Moraes Cavalheiro – PL Almiro Borges – Restinga Seca – 13ª RT
3º Lugar: Eduardo Alberto da Silva – CTG Sinuelo das Coxilhas – Espumoso e Vitor Soares Maciel – CTG Galpão Hospitaleiro – Campos Borges – 14ª RT

LAÇO GURI/GURIA DUPLA
1º Lugar: Matias Trintini Hartmann - CTG Marciano Brum – Soledade e Fernando Maldaner Dendena – CTG Porteira do Faxinal – Alto Alegre – 14ª RT
2º Lugar: Tiago Bergamo – CTG União Campeira – São José do Ouro e Luiz Carlos Machado – CTG Tropeiros da Fé – Ibiaçá – 29ª RT
3º Lugar: Roberson de Moraes Cavalheiro – DTCE Marcas do Pampa – Santa Maria e Naivel da Rocha Martins – DT Coxilha dos Indios – São Sepé – 13ª RT

LAÇO RAPAZ/PRENDA DUPLA
1º Lugar:  Everton de Deus Valim Junior – PL Vento Xucro – Osório e Yuri da Silveira Teixeira – CTG Porteira do Litoral – Terra de Areia – 23ª RT
2º Lugar: Romulo Trindade – CTG Baio Ruano – Cambará do Sul e Fernando Zanatta – PL Saiqui – Canela – 27ª RT
3º Lugar: Eduardo Keller de Oliveira e Matheus Marques – DC Ginetes da Tradição – Caxias do Sul – 25ª RT

LAÇO PRENDA DUPLA
1º Lugar: Ariane da Silva Soares – PL Sinuelo do Cerrito e Bruna Teixeira dos Reis – PL Lajeado Bonito – São
Francisco de Paula – 27ª RT
2º Lugar: Maria Eduarda K. de Oliveira – CTG 20 de Setembro e Priscila Veigas Jardim – PCN Farroupilha –
Triunfo – 15ª RT
3º Lugar: Bruna Agel Oliveira – PL Os Gaudérios – Santa Maria e Monica Helena Milbrandt – CTG Andarilhos do Pago
- Restinga Seca – 13ª RT

LAÇO PEÃO 
1º Lugar: Diogo Reis Medeiros – PL Sinuelo de São Chico – São Francisco de Paula – 27ª RT
2º Lugar: Paulo Ceser Rosa Pereira – CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul - 5ª RT
3º Lugar: Ademar Fernandes de Lima – CTG Neco Goulart – Ciriaco - 7ªRT

VACA PARADA PIAZINHO DUPLA
1º Lugar: João Pedro Filipin Pelisson – PQT Balneario Cascatinha – Alegria e Bruno Gabriel Bastiano Voos
– CTG Epopéia Farroupilha – Humaitá – 20ª RT
2º Lugar: Alan Antonio da Silva Coutinho – CTG João Dornelles – Fazenda Vila Nova e Vinicius Correa – GAN Anita Garibaldi – Venâncio Aires – 24ª RT
3º Lugar: Lauro Gargnin Pegoraro – CF Porteira da Tradição – Nova Palma e Gabriel Moraes da Silva – PL Almiro Borges – Restinga Seca – 13ª RT

VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL
1º Lugar: João Pedro Filipin Pelisson – PQT Balneario Cascatinha – Alegria – 20ª RT
2º Lugar: Alan Antonio da Silva Coutinho – CTG João Dornelles – Fazenda Vila Nova – 24ª
3º Lugar: Nicolas Motta Moreira – PL Sangue Farrapo – Tramandai – 23ª RT

VACA PARADA PIAZITO DUPLA
1º Lugar: Pedro Henrique Fanton – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano e Guilherme Barreto –
CTG Presilha da Serra – Bento Gonçalves – 11ª RT
2º Lugar: Kauã Martins Boeno – PL Presilha Cruzaltense – Cruz Alta e Pedro Scapin Segatto – PL Andarilhos
Do Pampa – Fortaleza dos Valos – 9ª RT
3º Lugar: Eduardo Massing Carpes – CTG Cancela da Palmeira – Novo Barreiro e Gilson Felipe Albuquerque
 dos Santos – CTG Filigêncio Martins de Melo – Palmeira das Missões – 17ª RT

VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL
1º Lugar: Leonardo Pereira Camelo – CTG Estancieiros do Laço – Caxias do Sul – 25ª RT
2º Lugar: Kauã Martins Boeno – PL Presilha Cruzaltense – Cruz Alta – 9ª RT
3º Lugar: Francisco da Silva Nunes – CTG Porteira da Amizade – Lagoão – 14ª RT

VACA PARADA PRENDINHA DUPLA
1º Lugar: Emilly Nunes de Souza Kaiser – Pl Teodorico Andrade – Tupanciretã e Micheli Mafalda – CTG Sentinela da
Ramada – Nova Ramada – 9ª RT
2º Lugar: Allana Isadora de Souza Simioni – GTCC Estância do Lago – Passo Fundo e Maria Eduarda França
Boeira – PL Nero Boeira – Coxilha – 7ª RT
3º Lugar: Roberta Camara Scolari – CTG Crioulos da Querência – Jaboticaba e Milena Martins da Silva –
PQT Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª RT

VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: Emilly Nunes de Souza Kaiser – Pl Teodorico Andrade – Tupanciretã – 9ª RT
2º Lugar: Micheli Mafalda – CTG Sentinela da Ramada – Nova Ramada – 9ª RT
3º Lugar: Allana Isadora de Souza Simioni – GTCC Estância do Lago – Passo Fundo – 7ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA
1º Lugar: Maria Leonarda Vargas da Silva – PQT Herança Gaúcha – Triunfo e Marina Chapeus Baptista –
CTG Laço da Amizade – Montenegro – 15ª RT
2º Lugar: Emily dos Santos Dias e Poliana Azevedo Nunes – CTG Fagundes dos Reis – Passo Fundo – 7ª RT
3º Lugar: Luma Lorensi Pereira – CTG Maneco Rodrigues – Santa Maria e Maria luisa Morais Cavalheiro –
PL Almiro Borges – Restinga Seca – 13ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: Suely Hack da Rosa – CTG Miguel Rocha Sampaio – Palmeira das Missões – 17ª RT
2º Lugar: Maria Leonarda Vargas da Silva – PQT Herança Gaúcha – Triunfo – 15ª RT
3º Lugar: Marina Chapeus Baptista – CTG Laço da Amizade – Montenegro – 15ª RT

RÉDEAS PIÁ
1º Lugar: Diego Henrique Fonseca Rubin – Piq. Lourival Dias de Freitas – Uruguaiana – 4ª RT
2º Lugar: Fernando Andrade de Andrade – CTG Querência do Pai Quati – São Gabriel – 18ª RT
3º Lugar: Gabriel Santi Machado – CTG Lanceiros da Zona Sul – Porto Alegre – 1ª RT

RÉDEAS GURI
1º Lugar: Felipe Fonseca Soares – Piq. Lourival Dias de Freitas – Uruguaiana – 4ª RT
2º Lugar: João Vitor Hernandez Fernandez – CTG Tropeiro dos Campos Neutrais – Sta Vitória do Palmar – 6ª RT
3º Lugar: Roberson de Moraes Cavalheiro – DTCE Marcas do Pampa – Santa Maria – 13ª RT

RÉDEAS PEÃO
1º Lugar: Vladimir Fachini – CTG Querência Pampeana – Nova Santa Rita – 12ª RT
2º Lugar: João Oneide da Silva Godois – Agropecuária Barcelos – São Nicolau – 3ª RT
3º Lugar: Felipe Cabral Lessa – CTG Porteira da Restinga – Porto Alegre – 1ª RT

RÉDEAS VETERANO
1º Lugar: Ananias Ladi da Costa – CTG Sinuelo dos Pagos – Jacuizinho – 14ª RT
2º Lugar: Ruben José Ferrari Pegoraro – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT
3º Lugar: José Martins da Rosa – PTG Tunel Verde – Balneário Pinhal – 23ª RT

RÉDEAS MENINA
1º Lugar: Gabriele Machado Soares – DTG Morada de Guapos – Canoas – 12ª RT
2º Lugar: Emily Viana dos Santos – Pl Campeiros do Geribá – Cachoeira do Sul – 5ª RT
3º Lugar: Ana Luiza Bitencourt – CTG Rincão dos Brochier – Brochier – 15ª RT

RÉDEAS GURIA
1º Lugar: Thais Kailane Sales – CTG Porteira da Restinga – Porto Alegre – 1ª RT
2º Lugar: Julia Winckel Avila – CTG Tropeiro Velho – Panambi – 9ª RT
3º Lugar: Natali Fernanda Guimarães Pereira – CTG Pedro Serrano – Sapiranga – 30ª RT

RÉDEAS PRENDA
1º Lugar: Laíne Araújo – CTG Querência Pampeana – Nova Santa Rita – 12ª RT
2º Lugar: Monique Evelin Taschetto – CTG Desgarrados da Querência – Sapiranga – 30ª RT
3º Lugar: Maria Esabel Jaques Guimarães – Piq. Lourival Dias de Freitas – Uruguaiana – 4ª RT

CHASQUE
1º Lugar:  25ª RT
2º Lugar:    9ª RT
3º Lugar:  21ª RT

GINETEADA
1º Lugar: Schaimon Goulart Trindade – CTG Gaudérios da Querência – 2ª RT
2º Lugar: Nelson Moreira Silveira – CTG Júlio de Castilhos – 9ª RT
3º Lugar: Marcio Borges da Silveira – DTG Morada de Guapos – 12ª RT

LAÇO CONSELHEIRO DE REGIÃO
1º Lugar:  Jó Arse - CTG Herança Gauderia - Caxias do Sul - 25ª RT
2º Lugar:  José Nicanor Castilhos de Oliveira - DC Ginetes da Tradição - Caxias do Sul - 25ª RT
3º Lugar:  Dauro Soares - Bento Gonçalves - 11ª RT

LAÇO NARRADOR
1º Lugar:  Fábio Gonçalves dos Santos - CTG Tapera Velha - Espumoso - 14ª RT
2º Lugar:  Arlindo Lopes - CTG Neco Goulart - Ciriaco - 7ª RT
3º Lugar:  Ricardo Silva Da Silva - PQT Querência dos Vargas - Capão do Cipó - 10ª RT

LAÇO AUTORIDADE
1º Lugar:  Arlindo Antonio Lopes - Prefeito Municipal de Ciriaco - 7ª RT
2º Lugar:  James Ayres Torres - Prefeito Municipal de Faxinalzinho - 19ª RT
3º Lugar:  Alceu Barbosa Velho - Prefeito Municipal de Caxias do Sul - 25ª RT
Jogos Tradicionalistas

TRUCO CEGO
1º Lugar: CTG Encosta da Serra – 11ª RT
2º Lugar: CTG Encosta da Serra – 11ª RT
3º Lugar: CTG Estancia Gaucha – 12ª RT

TRUCO DE AMOSTRA
1º Lugar: Grupo Pampa Minuano – Bagé - 18ª RT
2º Lugar: CTG Glauco Saraiva – Porto Alegre - 1ª RT
3º Lugar: CTG Pealo de Estância – Viamão - 1ª RT

BOCHA 48
1º Lugar:  CTG Sovéu de Ouro – 12ª RT
2º Lugar:  CTG Rodeio de Encruzilhada – 5ª RT
3º Lugar:  DTG Querência Azaléia - 22ª RT

BOCHA CAMPEIRA
1º Lugar: CTG Sentinela do Pago – 7ª RT
2º Lugar: EN Taquarembó – 9ª RT
3º Lugar: DTG Querência Azaléia – 22ª RT

TAVA INDIVIDUAL
1º Lugar: CTG Alma Crioula – 12ª RT
2º Lugar: CTG Joaquim Paulo de Freitas – 21ª RT
3º Lugar: CTG Carreteiros da Saudade – 1ª RT

TAVA EQUIPE
1º Lugar: CTG Alma Crioula – 12ª RT
2º Lugar: CTG Alma Crioula – 12ª RT
3º Lugar: CTG Carreteiros da Saudade – 1ª RT

TETARFE INDIVIDUAL
1º Lugar:  CTG Carreteiros da Saudade - 1ª RT
2º Lugar:  CTG Tapera Velha – 9ª RT
3º Lugar:  CTG Herdeiros da Tradição – 25ª RT

SOLO
1º Lugar: CTG Coxilha Aberta - 1ª RT
2º Lugar: CTG Espora de Prata – 14ª RT
3º Lugar: CTG Alma Crioula - 12ª RT
TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA
1º Lugar:     25ª RT
2º Lugar:     9ª RT
3º Lugar:     12ª RT

FONTE: blog Rogério Bastos


27ª FECARS, Santa Cruz do Sul






Passada mais uma FECARS é hora de reunirmos as lembranças, e nos sentirmos abençoados em participar de um grande evento com este. Em 2014, afirmei que - no meu ponto de vista – “é o evento mais  gaúcho que acontece no estado”, houve até critica,  dizendo que outro evento era mais “gaúcho” ainda, pois os participantes eram levados por fazendeiros... deve ter sido uma piada, claro. Afinal neste tal os prêmios eram  altos e a FECARS o que conta é representar sua entidade, sua região tradicionalista e cultuar as tradições, premiação em dinheiro não há.

Outras peculiaridades fazem este evento ser tão tradicional, um deles é o público que frequenta o parque, em sua ampla maioria tradicionalistas, e 95% pilchados, é difícil encontrar alguém sem ao menos uma bombacha. Claro, afinal não possui shows, bailes, e mesmo assim arquibancadas lotadas e acampamentos gigantescos.
Santa Cruz do Sul está de parabéns, ótima estrutura para receber a todos, e para a realização das provas. Muitos fazem votos para que retorne a cidade. Como todo evento de grande porte sempre acontecem ajustes durante a realização do evento, e nos momentos que presenciamos estavam preparados para as eventualidades.
Dentre as provas tivemos belas disputas, e um show das torcidas nas arquibancadas, mas assim como observamos na Cavalgada da Costa Doce 2015, a participação de jovens e crianças tem aumentado, e a participação dos adultos no suporte e torcida por eles tem sido espetacular.
Na prova de laço quando uma criança disputava e acertava a armada, grande parte da arquibancada vibrava junto a eles, sem se importar qual região ele representa, se errava, aplausos. Na vaca parada, arquibancadas e arredores sempre lotados para ver dezenas de prendinhas e peões. E uma cena digna de um evento de culto a cultura gaúcha, o peãozinho da 9ª RT abriu mão do 1º lugar, para o amigo da 25ª que havia feito em Piratuba/SC no Nacional. Nas rédeas as prendinhas e peõezinhos provaram o quanto são valentes, com tempos de prova muito próximos aos adultos.
De fato, as crianças não são somente o futuro da tradição, são realmente o presente! Laçam sobre o cavalo e vaca parada, fazem rédeas, sabem os jogos campeiros e participam dos seminários, estão por todos os lados, é difícil transitar pelas ruas de não vê-los lançando as vaquinas. Um companheiro passou por mim no parque e disse “Jeândro corre lá no seminário de cultura campeira, pois lá ‘a tradição está acabando’!!!”. Chegando lá um enorme salão, completamente lotado, mais de 500 inscritos! fora quem não se inscreveu mas fez questão de assistir. A grande maioria eram jovens!

Se o tradicionalismo “está acabando” deste jeito, quero que desta forma se acabe o meu dinheiro, e meu amor pela cultura. Como se diz por aí: “o resto é bobagem pra vender livros”.

Jeândro Garcia


POSSE DIRETOR CAMPEIRO 30ª RT DO MTG/RS



Ocorreu no dia  22/03/2015 no acampamento da 30ª RT por ocasião da 27ª Festa Campeira do Rio Grande do Sul – FECARS, na cidade de Santa Cruz Do Sul a posse do Diretor Campeiro da 30ª RT para a gestão 2015. Na presença de Patrões, Tradicionalistas e autoridades o Coordenador Regional Sr Carlos Moser do CTG Serigote de Estância Velha, empossou o Sr Luis Otacílio Rodrigues do CTG Pedro Serrano de Sapiranga, na função. Na foto anexa Srs. Luis Otacílio Rodrigues Carlos Moser, André Zimmer e Ricardo Lourenço Bilhalva, Vice-diretor Campeiro da RT que deixam os cargos.

Carlos Alberto Moser
Coordenador 30ªRT Do MTG/RS

14º RODEIO DE PORTO ALEGRE


                      MAIS INFORMAÇÕES: WWW.RODEIODEPORTOALEGRE.COM.BR

segunda-feira, 23 de março de 2015

Classificatória para o JuvENART 2015







JUVENART 2015

Informação vinda da comissão organizadora do JuvEnart

Prezados Tradicionalistas:
Tendo em vista o previsto no Regulamento no JuvEnart, em seu Art. 35 abaixo transcrito, vimos informar que o CTF Os Nativos - Santa Maria - 13ª Região Tradicionalista não poderá participar desta 13ª Edição do JuvEnart.
Informamos ainda que as três entidades, pré-inscritas na edição 2015 e não sorteadas no evento do dia 22 de março, serão submetidas a novo sorteio, dia 24 de março, 19:00 (ao vivo no site do CTG Sentinela da Querência) no qual uma delas passará a ocupar o lugar no CTF Os Nativos.
A Organização do JuvEnart foi informada que o CTG Candeeiro Crioulo de Pelotas, grupo pré-classificado na edição 2014, foi desfiliado do MTG, estando desta forma impedido de concorrer em 2015. Assim que receber-nos a formalização desta notícia alteraremos o Regulamento do JuvEnart, recebendo 16 grupos da etapa classificatoria, ou seja, as duas melhores notas dos seis blocos e os 4 melhores terceiros.
Art. 35 – As entidades que procederem a sua inscrição e não comparecerem ao evento, não poderão, por um prazo de um ano, voltar a se inscrever no evento, assim como estarão submetidas às penalidades previstas na regulamentação do MTG.

quinta-feira, 12 de março de 2015