quarta-feira, 10 de dezembro de 2014

90 anos do TIO MENA


Comemora neste dia 8, noventa anos de idade o TIO Mena, como é popularmente chamado, Plinio Mena Barreto do Amaral.Campeão de vários rodeios e seis Enarts como bandoneonista, é a a maior referência como tocador do bandoneon em nossa de região.
Representou o Brasil em vários outros países. Promove o encontro de bandoneonistas de cunho internacional em sua XII edição ininterruptamente em Passo Fundo - Capital Estadual do Bandoneon.
Deus que lhe dê muita paz e bençãos junto aos seus.
 Recentemente recebeu a comenda Fagundes dos Reis na Câmara Municipal de Vereadores, comenda máxima do município.

 fonte e Foto : Hilton Luiz Araldi

segunda-feira, 8 de dezembro de 2014

PREMIADOS NA 38º CALIFÓRNIA

segunda-feira, 8 de dezembro de 2014



PREMIADOS NA 38º CALIFÓRNIA

Calhandra de Ouro para "O Homem Dentro do Espelho"
A música "O Homem Dentro do Espelho", de Martin César e Pero Guerra Pimentel, levou a Calhandra de Ouro, prêmio máximo da Califórnia da Canção Nativa de Uruguaiana. Interpretada por Pedrinho Guerra e Cassiano Mendes, a vencedora recebeu também  os troféus de  melhor música linha livre, melhor arranjo, melhor melodia, melhor letra e melhor canção inédita.
O resultado completo:

Vencedora da Linha Livre:  O Homem Dentro do Espelho -  CALHANDRA DE OURO
Letra: Martin César
Melodia: Pedro Guerra Pimentel
Interpretação: Pedrinho Guerra e Cassiano Mendes

Vencedora da Linha Campeira:  Florzita de Campo Aberto
Letra: Sérgio Carvalho pereira
Melodia: Kiko Goulart
Interpretação Kiko Goulart e Quarteto Coração de Potro


Vencedora da Linha de Manifestação Riograndense: Piratas da Chalana

Letra: José Luiz Vilella
Melodia: Cleber Soares
Interpretação: 


Melhor Canção Inédita: O Homem Dentro do Espelho.

Mais Popular: Nas Munhecas da Catala

Autores: João Sampaio/Silvestre Araujo/Renato Fagundes


Melhor Letra: O Homem Dentro do Espelho.
Melhor Melodia:  O Homem Dentro do Espelho.

Melhor Intérprete:  Kiko Goulart -  Florzita de Campo

Melhor Instrumentista:  Rodrigo Maia
Melhor Conjunto Vocal:  Xote do Tempo Perdido

Melhor Conjunto Instrumental: Pepe Caravana

Melhor Arranjo: O Homem Dentro do Espelho.


O troféu Origens, oferecido pelo programa Galpão Crioulo, foi para a música Piratas de Chalana


Parabéns aos premiados!!

sexta-feira, 5 de dezembro de 2014

Nota de falecimento - Vilmar Romera


É com pesar que comunicamos o falecimento do tradicionalista Vilmar Romera, ex patrão do pioneiro 35 CTG.
          Romera era natural de São Jerônimo, tem 73 anos, funcionário aposentado do Banrisul, radialista, ator, trovador e apresentador de programas “gauchescos”, entre eles “Mate Amargo” e “Tertúlia Crioula Ao Vivo” (Rádio Jornal do Comércio – 1977 a 1983), “Caminhos do Pampa” junto com Wilson Tubino (TV Pampa – 1980 a 1983, e depois em 1988) e “Roda de Chimarrão” (Rádio e TV Difusora – 1984). Atualmente, apresentava o programa “Fogo de Chão” (Ulbra TV).
          Também era comandante da Cavalgada do Mar, o maior evento festivo de homens à cavalo do mundo; integrante e fundador do grupo “Os Cavaleiros da Paz” ao lado de Nico Fagundes e Rodi Borghetti.

Rogério Bastos

quinta-feira, 4 de dezembro de 2014

SEARA DA CANÇÃO

19ª Seara da Canção – Carazinho/RS: INSCRIÇÕES ABERTAS até o dia 05/12!








O festival SEARA DA CANÇÃO DE CARAZINHO será realizado nos dias 14 a17 de Janeiro de 2015, no Parque Vali Albrecht – Carazinho/RS. 
As INSCRIÇÕES estarão abertas até o dia 05/12/2014, mais informações no link abaixo:
A Fundação Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore (FIGTF) também recebe as inscrições até o dia 05/12  (Avenida Borges de Medeiros, 1501/sala 10 – Térreo, Centro Histórico de Porto Alegre) em mãos, aos cuidados de Rico Bertoletti. 
JURADOS:
Mauto Moraes – Músico e Compositor / Porto Alegre
Matheus Leal – Músico / São Gabriel
Miguel Marques – Músico / Santiago
Vaine Darde – Compositor / Capão da Canoa
Érlon Péricles – Músico e Compositor / Porto Alegre 
PREMIAÇÃO
Art. 28° – Os prêmios instituídos pelo festival são os seguintes:
- 1° Lugar: R$4.000,00 (Quatro mil reais) e troféu;
- 2° Lugar: R$ 3.000,00 (Três mil reais) e troféu;
- 3° Lugar R$ 2.000,00 (Dois mil reais) e troféu;
- Música Mais popular: R$ 1.000,00 (Um mil reais) e troféu;
- Melhor tema social (sobre Carazinho): R$ 1.000,00 (Um mil reais ) e troféu;
- Melhor melodia: R$ 500,00 (Quinhentos reais) e troféu;
- Melhor Letra: R$ 500,00 (Quinhentos reais) e troféu;
- Melhor Intérprete: R$ 500,00 (Quinhentos reais) e troféu;
- Melhor Instrumentista: R$ 500,00 (Quinhentos reais) e troféu;
- Melhor Arranjo Vocal: R$ 500,00 (Quinhentos reais) e troféu;
- Melhor conjunto instrumental: R$ 500,00 (Quinhentos reais) e troféu; 
SITE OFICIAL:
CONTATOS:
Vavá Oliveira: (55) 99 96 2325
Vitor Xavier: (54) 84 07 8646

22ª TERTÚLIA NATIVISTA - RESULTADO


                                    Foto: Marcelo D'Avila
A 22ª Tertúlia Musical Nativista foi realizada nos dias 29 e 30 de novembro de 2014 na cidade de Santa Maria.  Também aconteceu a primeira edição da Tertulinha, certame direcionado a jovens cantores e cantoras.
O resultado de ambos os festivais, segue abaixo:

22ª Tertúlia

PRIMEIRO LUGAR:  Eu Sou a Voz
Ritmo: Canção
Letra: Juca Moraes
Melodia: Nilton Junior
Intérprete: Maria Helena Anversa e Robledo Martins

SEGUNDO LUGAR: O Campo e o Moço
Ritmo: Chamamé
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Nilton Ferreira
Intérprete: Nilton Ferreira e Fernando Saccol

TERCEIRO LUGAR: Rodeio dos Ventos
Ritmo: Aire de Chacarera
Letra: Marcelo D’ávila
Melodia: Aline Ribas
Intérprete: Grupo Mas Bah
Música mais Popular: O Povo que Canta
Ritmo: Milonga
Letra: Máximo Fortes/Pena Flores
Música: Pedro Flores
Intérprete: Pedro Flores e Maurício Rigon

Melhor Composição Sobre Santa Maria:  O Povo que Canta
Ritmo: Milonga
Letra: Máximo Fortes/Pena Flores
Música: Pedro Flores
Intérprete: Pedro Flores e Maurício Rigon

Melhor Instrumentista: Mauro Silva  (O Campo e o Moço)
Melhor Letra:  O Campo e o Moço   (Rômulo Chaves)
Melhor Intérprete: Paola Mattos   (Pra Nunca Esqueceres de Lembrar de Mim)
Melhor Arranjo:  Rodeio dos ventos – Grupo Mas Bhá

Troféu Origens:  Daiane Diniz 

1ª Tertulinha:

Primeiro Lugar: Felipe Adornes Aguiar
Música:  Eu e o João de Barro

Segundo Lugar: Maria Alice Rosa da Silva
Música: De Lá da Fronteira

Terceiro Lugar: Vitor Custódio Henriques
Música:  Tordilho Negro

Fonte: Entre Mates e Guitarras - Paulo Ricardo Costa

quarta-feira, 3 de dezembro de 2014

ELEITA NOVA PATRONAGEM CTG LANCEIROS DA ZONA SUL

          

Patrão: Celso Farias

1º Capataz Geral: Ederaldo Pereira
2º Capataz: Ednei Aresço
1ª Sota-Capataz: Leticia Rocha
2ª Sota-Capataz: Carolina Portal
1ª Agregado das Pilchas: Camila C Rodrigues
2º Agregado das Pilchas: Rubem Nunes Dos Santos

VI FEIRA GAÚCHA da faca artesanal


segunda-feira, 17 de novembro de 2014

VENCEDORES DO ENART 2014

Danças Tradicionais Força A
1º Lugar - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha- 1ªRT
2º Lugar - CTG Tiarayú - Porto Alegre- 1ªRT
3º Lugar - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ªRT
4º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ªRT
5º Lugar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ªRT
Danças Tradicionais Força B
1 - CTG Tropeiro Velho - Panambi
2 - CTG Gaspar da Silveira Martins - Ajuricaba
3 - CTG Galpão da Boa Vontade – Palmeira das Missões
4 - GDF Os Farroupilhas – Santo Ângelo
5 - GF Chão Batido - Ijuí
Chula
1 – Leonardo Brizola de Mello – GF Chaleira Preta – Ijuí
2 – José Guilherme Guimarães – CTG Rincão da Amizade – Gravataí
3 – Leonardo Moisés Silvano – CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha
4 – Jorge Luis W Soares – CTG Clube Farroupilha - Ijuí
Gaita Piano masculino
1 - Luis Miguel Valin – CTG Sinuelo – Caxias do Sul
2 - Guilherme Rodrigues – CTG Chegando no Rancho – Caxias do Sul
3 - Ronison Elias Borba – DTG Noel Guarany – Santa Maria
Gaita piano feminino
1- Aluisie Picolotto –CTG Galpão da Saudade – Serafina Correa
2 - Ariane Machado Marques – DT Clube Recreativo Juvenil- Passo Fundo
3 - Maria Elisabeth de Moura Nunes – CTG Presilha do Pago – Santana do Livramento
Gaita de botão até 8 baixos masculino
1 – Pablo Schelski – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
2 – Nicolas M Muller – CTG Ronda Charrua – Farroupilha
3 – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG – Porto Alegre
Gaita de botão até 8 baixos feminino
1 – Amanda Gabriele Rauber – DTG Guardiões do Rio Grande – Encantado
2 - Mariana Messer Schmidt – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – Carazinho
Gaita de botão mais de 8 baixos masculino
1 – Tiago Paese de Camargo – CTG Sinuelo – Caxias do Sul
2 – Pablo Schelski – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
3 – Henrique Isidoro M de Almeida – CTG Coxilha de Ronda - Santiago
Gaita de botão mais de 8 baixos feminino
1 – Joice Andressa de Fraga – CTG Laços da Amizade- Gravataí
2 – Parla Cristiane de Queiros Macedo – CTG Carreteiros do Sul- Pelotas
Gaita de boca masculino
1 – Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – Alceu Filipini – GN Farroupilha –Erechim
3 – Mário Inácio Becker – CTG Lanceiros de Santa Cruz- Santa Cruz do Sul
Gaita de boca- feminino
1 – Parla Cristiane de Queiroz Macedo – CTG Carreteiros do Sul - Pelotas
Bandoneon masculino
1 - Dirceu Rucart Porsche – CTG Tiarayu – Porto Alegre
2 - Carlos Ulrich- CTG Rincão das Coxilhas – Teutônia
3 - Aldomiro Gomes da Rosa – CTG Sentinela dos Pampas – Candelária
Violino ou rabeca
1 – Renato Eraclides Pulz- CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul
2 – Tiago Luidi Guadagnin Rodin – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano
3 – Gesiel Carvalo da Cruz – CTG Sepé Tiaraju – Santa Rosa
Violão
1 – Ismael Bolzan – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul
2 – Andre Luiz da Silva Kelbouscas – CTG Rincão da Caroina – Santana do Livramento
3 – Leonardo Soares Antunes – GAN Ivi Maraé – São Leopoldo
Viola
1 – José Pedro Rodrigues da Silva – CTG Herdeiros da Tradição – Porto Alegre
2 – Rafael Cesar Silva – CTG Sentinela Farroupilha – Camaquã
3 – Christian Luiz Albarello – CTG Unidos pela Tradição Riograndense - Carazinho
Conjunto instrumental
1 – CTG Sentinela das Querências- CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3 – Os Tropeiros- CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul
Conjunto vocal
1 – Acordes e Canções –CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul
2 – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – Carazinho
3 – Piá do Sul – CPF Piá do Sul – Santa Maria
Intérprete solista vocal masculino
1 – Francisco Daison de Oliveria Mello Jr – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – Fabiano da Rosa Lengler – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3 – Henrique Vargas dos Santos – DTG Clube Juventude - Alegrete
Intérprete solista vocal feminino
1 – Priscila Olave Rodrigues – CTG Carreteiros do Sul – Pelotas
2 – Giovanna Jung Mottini – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre
3 – Daniela Correa Silva – CTG Estância de Sapucaia – Sapucaia do Sul
Trova Mi Maior de Gavetão
1 – Luis Carlos dos Santos Araújo – CTG Moacir da Motta Fortes – Passo Fundo
2 – José Joaquim de Jesus Hugo – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas
3 – Antonio Flavio da C. Rodrigues – GCG Guardiões da Tradição
Trova de Martelo
1 – Jadir Soares de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão
2 – Jorge Luiz Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá – Três de Maio
3 – Hidalgo Rodrigues – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul
Trova Estilo Gildo de Freitas
1 –Aldori Moreira Tito – CTG Oswaldo Aranha – Alegrete
2 – Elci Felix da Rosa – CTG Herdeiros da Tradição – Porto Alegre
3 – Ari de Souza Fonseca – CTG Missioneiro dos Pampas – Três Passos
Trovador mais popular
Jorge Luiz Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá- Três de Maio
Declamação masculina
1 – Jadir da Silva Ferreira – CTG Tiarayu – Porto Alegre
2 – Darcy Pereira da Silva Neto – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana
3 – Luiz Fabricio Cavalheiro Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
Declamação feminina
1 –Yasmin Kristini Barbosa – CTG Mourão da Estância –Estância Velha
2 – Aline Martins Linhares – CTG Farroupilhas – Santa Maria
3 – Letícia Vicensi dos Santos –CTG Rincão Serrano - Carazinho
Pajada
1 –Jadir Soares de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão
2 – Antônio Flavio da C. Rodrigues – GCC Guardiões da Tradição – Vacaria
3- Hidalgo Rodrigues – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul
Causo
1 – Claudir Schulz- CTG Paisanos da Tradição – Bento Gonçalves
2 – Jordão Bicudo do Amarante – EN Taquarembó – Tupanciretã
3 – João Batista de Oliveira Gomes – CTG Laço da Amizade - Gravataí
Dança Gaúcha de Salão
1 – Luiz Fabricio Cavalheiro Trindade e Briane Costa de Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
2 – Guilherme Sheneider Ulrich e Natália Santos Holkem – AT Poncho Branco – Santa Maria
3 –Diogo Antoni Pavão e Angela Zanin – CTG Sentinelas do Pago - Marau
Poesia
1 – André Moraes de Brito – CTG Laços da Amizade
2 – João de Deus Vieira Alves – CTG Porteira da Tradição
3 – Guilherme Hexsel Rosa – CTG Rancho da Saudade
Conto
1 – Paulo Roberto da Silva – CTG Raízes do Sul
2 – Everton Luis dos Santos Campos – CCN Sentinela do Rio Grande
3 – Anré Moraes de Britto – CTG Laços da Amizade
Conjunto Musical de Invernada
1 – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – CTG M- Bororé – Campo Bom
3 – CPF Piá do Sul – Santa Maria
Melhor entrada
1 –DTG Clube Juventude- Alegrete
2 – União Gaúcha J. Simões Lopes Neto – Pelotas
3 – CTG Campo dos Bugres – Caxias do Sul
Melhor Saída
1 – DTG Clube Juventude – Alegrete
2 – CTG Ronda Charrua – Farroupilha
3 – CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí
Grupo de Danças Mais Popular
CTG Ronda Charrua - Farroupilha
Melhor Acampamento
CTG Adaga Velha – Rosário do Sul
14ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha
1 – 13ª Região Tradicionalista
2 – 9ª Região Tradicionalista
3 – 28ª Região Tradicionalista
Destaque do Enart 2014
1 - CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 - CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3 - CTG Carreteiros do Sul – Pelotas